DEISIS Russie, vers 1700 Tempera sur bois,... - Lot 30 - Pestel-Debord

Lot 30
Estimation :
300 - 600 EUR
DEISIS Russie, vers 1700 Tempera sur bois, restaurations, usures et manques. 31 x 25 cm C'est un mot grec qui signifie prière, intercession. Devant une assemblée de Saints, le Christ en majesté, assis sur un trône ici très stylisé, bénit et tient le livre des Ecritures ouvert. Il est entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-Baptiste qui intercèdent pour l'humanité toute entière. Deux saints moines se prosternent à ses pieds
Mes ordres d'achat