VIERGE D'ICONOSTASE Grèce du nord, XIXème... - Lot 34 - Pestel-Debord

Lot 34
Estimation :
800 - 1200 EUR
VIERGE D'ICONOSTASE Grèce du nord, XIXème siècle Tempera sur bois, restaurations, le lefkas a été retiré sur les bordures 58,5 x 20,5 cm La Vierge est ici représentée en pied tournée vers la droite, auréolée, en position d'adoration, les mains jointes sur le coeur. Elle porte les couleurs traditionnelles: le maphorion pourpre au plis souligés de noir et la tunique bleue. Une expression d'acceptation et de recueillement se dégage de son visage
Mes ordres d'achat