JAEGER-LeCOULTRE (

Lot 22
Estimation :
5800 - 6200 EUR
JAEGER-LeCOULTRE (
Reverso Grande Automatique GMT réf. 240.8.72), vers2008 Montre grande ouverture de forme rectangulaire réversible à complication GMT, rare référence de Reverso équipée d'un mouvement automatique. Boîtier en acier à fond clippé (numéroté et signé). Cadran argenté deux tons de style Art Déco à centre guilloché et chemin de fer. Chiffres arabes et grande date à double guichet à 11h, petit compteur seconde rond avec indication jour / nuit à 6h. Aiguilles glaive (heures et minutes) en acier bleui et aiguille supplémentaire pour un 2ème fuseau horaire (réglage sur la couronne). Bracelet noir Jaeger LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d'origine et un bracelet en autruche bleu. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LeCOULTRE / 970 (28800 Alt) Swiss. Dim. 46 x 30 mm. État: Très bon état (Écrin, livret et certificat Jaeger-LeCoultre)
Mes ordres d'achat