PATEK PHILIPPE & Co

Lot 36.BIS
PATEK PHILIPPE & Co
(Montre de poche Sonnerie Minute - Or rose n° 254.434), 1908. Rare montre de poche en or rose 18 carats (750 millièmes) à sonnerie minute avec fond décoré des initiales AR émaillées bleu. Boitier avec gâchette coulissante pour le déclanchement de la sonnerie (poinçonnée, signée et numérotée sur les deux parties des caches poussières). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes (double graduation rouge) et chiffres arabes, petit compteur des secondes en creux à 6h et aiguilles en or stylisées. Verre minéral. Capot de protection du mouvement signé Patek Philippe & Co Genève for John G.Williams et dédicace anniversaire. Avec sa chaine en or 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique à échappement à ancre signé Patek Philippe & Cie Genève - Bagley & Compagny - n° 147.301 Swiss Diam. 51 mm. État : Très bon état (Ecrin d'origine Patek Philippe & Co et certificat des Archives Patek Philippe) (poids brut 91,03 g)
Mes ordres d'achat