HEUER

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE CARRERA / CHRONO-MATIC RÉF. 1153S), vers 1969 Chronographe de pilote automobile issu des collections Carrera dans une version équipée du calibre chrono-matic (couronne à 9h). Boîtier en acier de forme tonneau à lunette lisse, anses intégrées et fond vissé (signé Heuer - Leonidas SA). Cadran argenté à deux compteurs noirs de style Panda; heures à 9h et minutes à 3h, échelle intérieure tachymétrique et date guichet à 6h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Deux bracelets; un en cuir noir et un en acier Heuer à boucle déployante d'époque. Mouvement; Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Heuer Swiss. Dim. 38 x 43 mm; État; Très bon état
Mes ordres d'achat